Cambio 21

Quilmes: El "equipo" completo de Molina


28 de abril de 2016

Redacción Cambio21

Si bien todavía el gobierno de Martiniano Molina aún no ha publicado el listado completo de funcionarios que conforman su gabinete (hasta el momento sólo se ha informado oficialmente los nombres de los secretarios y algún subsecretario) ni ha respondido a los reiterados pedidos de los concejales de la oposición de contar con el organigrama completo, Cambio 21 accedió a los nombres de los principales funcionarios de las segundas líneas municipales.

Click en la foto para ampliar
Si bien todavía el gobierno de Martiniano Molina aún no ha publicado el listado completo de funcionarios que conforman su gabinete (hasta el momento sólo se ha informado oficialmente los nombres de los secretarios y algún subsecretario) ni ha respondido a los reiterados pedidos de los concejales de la oposición de contar con el organigrama completo, Cambio 21 accedió a los nombres de los principales funcionarios de las segundas líneas municipales. El panorama es de lo más variado: abundan los familiares y amigos, pero también hay PRO, radicales, anibalistas y hasta algún ex barbista en el equipo del cocinero. El organigrama es mucho más extenso, pero todavía hay muchos cargos sin cubrir. 
A continuación, los principales funcionarios y asesores del gabinete amarillo. (Entre paréntesis, su procedencia política).

JEFATURA DE GABINETE
SANCHEZ STERLI Guillermo Manuel (Amigo)

SECRETARIA PRIVADA
LLUSA Gustavo (Amigo)

SUBSECRETARIA DE COORDINACION OPERATIVA: DRAGO, Aníbal (UCR)
Dirección de Protocolo y Ceremonial - GAITAN Facundo Martin
Dirección de Prensa - FRADE Andrea Giselle (UCR)
SUBSECRETARÍA DE PARTICIPACI?“N CIUDADANA: BUFFONE, Diego (GEN)
Dirección de Responsabilidad Social Empresaria - CAVIGLIONE Mariana Vilma (PRO Berazategui)
Dirección de Atención al Vecino - SORIA Roberto Eduardo
Asesores “A”
PEIRETTI Gerardo Gaston, FEROGLIO Maria Cecilia, ARMESTO Juan Manuel, ROMERO Jorge Néstor y KLAIC Valeria Fernanda

SECRETARIA DE ECONOMIA Y HACIENDA
MARTINELLI Mariano Alejandro (Amigo)
COORDINACION GENERAL DE ECONOMÍA Y HACIENDA - PEPPI Rolando Alberto (UCR Mendoza)
Dirección General de Sistemas - GREGNANIN Leandro Matías
AGENCIA DE RECAUDACION DEL MUNICIPIO DE QUILMES-ARQUI - ZAWISTOWSKI Pablo (Amigo)
Dirección de Fiscalización y Notificaciones Tributarias - VECCHIO Uriel Luciano (Amigo, Agrupación Negra QAC)

SUBSECRETARÍA DE HACIENDA - CRISTIAN ALEXIS CIARI (Amigo)
SUBSECRETARÍA DE FINANZAS, PRESUPUESTO Y ABASTECIMIENTO - CAMERA Juan Alberto
Dirección General de Finanzas y Presupuesto - FIGURINAS Aldo
Dirección General de Tesorería (Tesorero) - NARANJO Olga Liliana
SUBSECRETARIA LEGAL DE ECONOMIA Y HACIENDA - DE LA O. Daniel Osvaldo
Asesores “A”
ASTIZ Dario Anibal y DI CRISTOFORO Leonardo Daniel
Asesores “B”
TABOADA Mónica Andrea, ALBERDI María Lucía y ALCARAZ Silvina Andrea

AUDITORÍA GENERAL
PUCHETA Myriam Josefina de la Merced (GCBA)
SUBSECRETARIA GENERAL DE CONTROL - PAVONI Guillermo Alejandro

SECRETARIA DE GOBIERNO Y DERECHOS HUMANOS
PEREZ, Fernando (UCR, actual diputado provincial)

SUBSECRETARÍA DE GOBIERNO - GALETTO Guillermo (Amigo / Agrupación Celeste QAC)
Dirección General de Cementerio - GRANDE Fabián Gustavo (UCR)
Dirección General de Economía Social, Acción Cooperativa y Empleo - YASNIKOWSKI, Juana Paulina
Dirección de Observatorio Social - PAULUK Emmanuel Mariano
Dirección de Promoción Laboral, Capacitación y Empleo - GONZALEZ Gabriel Alberto
Dirección de Proyectos Especiales y Economía Social - BUJAN Manuel
Dirección de Control de Gestión, Administración y Asociativismo - DI COSTANZO Roberto
Dirección de Organización Operativa y Coordinación de Cooperativas - TABORDA Héctor Eduardo
Dirección de Coordinación de Movimientos Sociales - GIMENEZ Daniel Alejandro
Dirección de Programa para la Mujer - RODRIGUEZ María del Carmen

SUBSECRETARÍA DE RELACIONES INSTITUCIONALES - ZARATE Lidia (EX UCR)
Dirección Contra la Discriminación, la Xenofobia y el Racismo - LINARES Marcela Claudia
Dirección General de Relaciones Regionales, Intermunicipales e Internacionales - DE GREGORIO Fabio Sergio Salvador
Dirección General de Entidades de Bien Público - PORINI Nelson Omero
Dirección General de Relaciones con la Comunidad - FERNANDEZ Jorge Ramón
Dirección de Relaciones Comunidades Extranjeras - CIOCH Ana María
Dirección de Defensa de Usuarios Consumidores y Lealtad Comercial - DIAZ Víctor Ricardo

SUBSECRETARIA DE DERECHOS HUMANOS - ESTEVAO José (ARI)
Dirección de Derechos Humanos - CORTEZ Verónica Natalia
Departamento de Veteranos de Guerra - MEZA Ramón Alberto
Dirección de Pueblos Originarios - FIGUEROA Marisa Gladys

SUBSECRETARIA DE MOVILIDAD URBANA Y EDUCACION VIAL - TOVILLAS Fabián María (UCR)
Dirección General de Tránsito y Transporte - ZELAYETA Alberto Atilio

Asesor “A”
CONVERSANO Daniela Vanina, VIRGILIO Daniela Erica, DURGUERIAN Graciela Beatriz, PARODY Alejandro Agustín, CHAB Carolina Victoria, CUENCA María José, CAMEAN Sandra Olga, ALVAREZ Gustavo Adolfo.
Asesor “B”
LEGUIZAMON Jose Federico, VIRGILIO Daniela Erica, MAJO Omar Hector, FARI??A Beatriz Gladys, MORGUEN Gabriela Fernanda, PEREZ Paola

SECRETARÍA DE SEGURIDAD Y ORDENAMIENTO URBANO
PAULUZZI Analia Jessica (UCR)

SUBSECRETARIA DE SEGURIDAD CIUDADANA- PAULUZZI Analia Jessica
Dirección General de Coordinación de Servicios de Seguridad ALVAREZ, Roberto
Dirección de Custodia de Inmuebles y Edificios Públicos - FERNANDEZ Diego Oscar
Dirección de Coordinación de Patrulla Urbana - BARRIOS José Antonio

SECRETARIA DE DESARROLLO ECONOMICO
KALOGIANNIDIS Jorge Abraham (Empresario / UIQ)

SUBSECRETARIA DE INDUSTRIA - MARTIN Leandro
Dirección de Habilitaciones Industriales - GONZALEZ Jorge Isaac
SUBSECRETARÍA DE PRODUCCION - MARTINEZ Pablo Andrés
SUBSECRETARIA DE COMERCIO - VIRGILIO Elisabet Claudia (Ex Gurzi)
SUBSECRETARIA DE COMERCIO EXTERIOR CARBAJAL Nicolás Matías
Dirección de Gestión Comercial Externa - DOMINGUEZ Sergio Damián
Dirección de Monitoreo de Comercio Exterior - FICARROTA Pablo Julián

Asesores “A”
SZPAK Carolina Lorena (ex subsecretaria de comercio exterior de Gutiérrez) , BROVIDA Nilda Ines
Asesores “B”
ABAL Chynthia Lorena, ROMERO Hugo Hector, FERREIRO Fernando Manuel, YA??EZ Olga Ada, NAVEIRAS Fernando Nicolas y CARDOZO Marisa Eleonora

SECRETARIA DE DESARROLLO SOCIAL
SOTOLANO Maria Angel (PRO)

SUBSECRETARÍA EMERGENCIA SOCIAL E INCLUSI?“N - CENTRELLA Romina Emilia
SUBSECRETARÍA DE Politica Integral de Promoción y Protección de los Derechos de las Niñas,Niños y Adolescentes - GHIO Maria Laura (ex Gutiérrez)
Dirección General de Promoción y Protección de Derechos de Niñas,Niños y Adolescentes - VILLELA BENITEZ CODAS Renata
Dirección de Asuntos Legales y Justiciables - KENTROS Guillermo Enrique

SUBSECRETARÍA DE FORTALECIMIENTO COMUNITARIO Y POLITICAS DE INCLUSION SOCIAL - GOMEZ Pablo Martin
Dirección General de Juventud - HOYOS CAMEAN Esteban Ignacio
Dirección General Políticas Sociales de Género, Familia y Diversidad - LINGUA Ileana Lucia
Dirección de Género y Familia- SILVA Liliana Paola
Dirección Legal y Tecnica-BASSI Lorena
Dirección de Diversidad - TRINIDAD Dana Belen
Dirección General de Adultos Mayores - ADUR Gabriela Veronica
Dirección General de Fortalecimiento Comunitario y Social - ORSETTI Adrian Eduardo
Subdirección de Coordinación de Centros Barriales - PEREZ Sandra Adriana

SUBSECRETARÍA DE HÁBITAT Y VIVIENDA SOCIAL - ARBALLO Rodrigo
Dirección General Hábitat e Inclusión - GODOY Marcelo Daniel
Dirección General de Vivienda Social - LUNA Jose Ariel (NE / Iglesia)

Asesores “A”
BRAVO Natalia Belen y CHELOTTI Gladys Viviana
Asesores “B”
BIANCHI Flavia Lujan (33799)

SECRETARÍA DE SALUD
BARBIS Elizabeth Beatriz

SUBSECRETARIA DE COORDINACION Y ATENCION DE LA SALUD - MUSANTE Christian Oscar
Dirección General Hospital Materno infantil - BERRANTES ESTEVES Melvin Hércules
Dirección General Instituto Municipal Ramón Carrillo - SPENA Daniel Alberto
Dirección de CREM - ALTEA Cesar Victorino
Dirección de Gestión Territorial en Salud - BARRIONUEVO Paola Verónica
Dirección de Salud Mental y Adicciones - AVENA Gabriel Esteban
Dirección de Salud Escolar - HUERTAS Norma Beatriz
Dirección de Salud Bucal - ROMERO Luis Alberto
Dirección de Programas Sanitarios - CORREA Delia Leonor
Dirección de Zoonosis - LEIVA Horacio Javier

SUBSECRETARIA DE COORDINACION DE REDES Y SERVICIOS - BERNTSEN Hugo Orlando
Dirección General de Redes de Servicios - FAVERO Elizabeth Rosana
Dirección Médica de Redes de Servicios - DE BENEDETTI Pablo Ariel
Dirección Médica del Centro Julio Méndez - RECALDE Bárbara
Dirección General de Hospital Modelo Don Bosco - DURE María Cristina
Dirección de D.D. H.H. de la Discapacidad - DIAZ Ricardo Alfredo
Dirección de Bromatología - QUILLOTAY Cristian Dardo

Asesor “A”
SEGURA Alfredo Alberto (33271)
MUSANTE Hernan Rodolfo (33657)
Asesor “B”
ROSSI Maria Laura (33658)

SECRETARIA DE CULTURA, EDUCACI?“N, DEPORTE Y TURISMO
DOMENE Ariel German (UCR)

SUBSECRETARÍA DE CULTURA - COSTA Pedro Carlos
Dirección General de Museos - VARGAS Carlos Marcelo
Dirección de Museo de Artes Visuales Víctor Roverano - ZAMBON Juan Natalio
Dirección de Muralismo - BAUK Juan Carlos
Dirección de Música - SUAREZ Julio Cesar
SUBSECRETARÍA DE EDUCACI?“N - BRESSI Monica Beatriz
SUBSECRETARÍA DE DEPORTES - DRO Oscar Ismael
Dirección de Deportes Integrados - GALINDEZ Marcelo Eduardo
Dirección de Promoción Deportiva, Ligas y Federaciones - KATINAS Daniel
Dirección General de Turismo - SARACCO Nora Graciela

Asesor “A”
SPLAWSKI Pablo Alberto
PULEN Luis Arnolfo
ABRAHAM Claudio Alberto
Asesor “B”
GIAMPIETRI Adrián Gustavo
PARIS Cecilia Grisel

SECRETARIA DE DESARROLLO URBANO Y OBRA PÚBLICA
ORTIZ Carlos Rubén

Dirección General de Arquitectura - LUCAS Héctor Hugo

SECRETARÍA DE SERVICIOS PÚBLICOS
IEZZI Rolando Dario

SUBSECRETARÍA DE ALUMBRADO PÚBLICO, SEMAFORIZACI?“N Y LÍNEA - CHOMYSZYN Sergio Gabriel
Dirección General de Despacho y Personal - MONTEAGUDO Nicolás Patricio
SUBSECRETARIA DE SERVICIOS PÚBLICOS GENERALES - MARTUCCI Víctor José
SUBSECRETARÍA DE ESTUDIOS Y PROYECTOS SUBSECRETARIO - NU??EZ ARIAS Juan Carlos
SUBSECRETARÍA DE AGUAS, CLOACAS Y SANEAMIENTO HÍDRICO - PATRONE Constanza Liria
SUBSECRETARIA DE COORDINACION DE DELEGACIONES - SAHAGUN Mario Luis
Dirección de Emergencias de Servicios -/ PAPALEO Ramón Eduardo
Dirección de Enlaces y Comunicaciones - CORBALAN Ernesto
Dirección General de Coordinación de Delegaciones - PONCE Cristian Mariano
Delegación Quilmes Centro - TOYOS ESPINDOLA José Adrián
Delegación Quilmes Oeste - CALONGA Carlos Alberto
Delegación la Colonia - BARREIRO Sebastián Edgardo
Delegación La Paz - PIEDEMONTE Marcelo Horacio
ALVAREZ Mirta Mabel (Subdelegado)
DELGADO Ramona Beatriz (Subdelegado)
PEREZ José Antonio (Subdelegado)
PILO Jorge Sebastián (Subdelegado)
VALLES Alfredo Sebastián (Subdelegado)
Delegación Solano - IGLESIAS ESPASANDIN Estrella
Delegación La Ribera - LEYES Matías Francisco
BECERRA Martin Florencio (Subdelegado)
BOSCO Maria Cecilia (Subdelegado)
Delegación Ezpeleta - NIEVA Matías Alberto
Delegación Bernal Este - PECOT Javier Oscar
LOPEZ Héctor Hugo (Subdelegado)
Delegación Bernal Oeste - MEDINA Juan Ramón

Asesor “A”
IEZZI Santiago Nicolas
GARCIA Ana Clara
Asesor “B”
NU??EZ Marina Alejandra
CORTI Ezequiel Alfredo

SECRETARIA LEGAL Y TÉCNICA
IGNACIO Carlos Luis Alberto

SUBSECRETARÍA LEGAL Y TÉCNICA - CHIODO Juan Manuel
Dirección General de Juicios de Apremios - SUETTA Matias Norberto
Dirección de Juicios de Apremios - SPADINI Claudia Miriam

ASESORÍA LETRADA- DE CARLI Leandro
Dirección de Dictámenes y Coordinación Jurídica - POSE Silvia Beatriz
Dirección General de Asuntos Jurídicos - LIMA Silvina
Dirección de Asuntos Jurídicos - KENTROS Guillermo Enrique

SUBSECRETARÍA TECNICO JURIDICA - KIENAST Marina
Dirección General de Legislación y Despacho - VILDOZA Maria de los Angeles
Dirección de Relaciones Gremiales - ANDRADE Angel Luis

Asesor “A”
MENDEZ Raul
SANCHEZ Dario Jose Luis
CHIODO Ignacio
RUA Laura
CAPARROS Maria Alejandra
TOMAS José Maria
RETA Maria Carlona

Asesor “B”
DIAZ Ruben Marcelo
NU??EZ Rodrigo Enrique
ORICCHIO María Cecilia
OLIVERA Amelia Ramona
AMIGUICCI Nicolás Andrés
D?AMICO RORI Natalia Belén
MARTINEZ Pedro Pablo
FIGURINAS Nicolás Pablo
RODRIGUEZ ORTIZ DE ROZAS Pilar
COLMEGNA Maria Eugenia
ARGA??ARAZ Luis Armando

SECRETARIA GENERAL
MOLINA Tomas Esteban (Hermano)

SUBSECRETARÍA MODERNIZACI?“N - NUNZIO Pablo Victorino
Dirección General de Proyectos Especiales - CASTRO Guillermo Damián

SUBSECRETARÍA DE PLANIFICACI?“N ESTRATÉGICA - SANCHEZ Diego Andrés
SUBSECRETARÍA DE MEDIO AMBIENTE - CHAIA Alberto Guillermo
Dirección General de Promoción Ambiental y Gestión Participativa - ROVERANO Hernán Andrés
Dirección de Educación y Promoción Ambiental - MOLINA Nadia Agustina
Dirección de Adecuación de Espacios Públicos, Viveros y Forestación - MACARIO Raúl Omar
Dirección General de Desarrollo y Saneamiento Ambiental - PEREZ Néstor Diego
Departamento de Saneamiento Urbano - VELARDEZ Eduardo Eliseo
Dirección de Evaluación Ambiental y Auditores - ANTEQUEDA Ricardo Horacio

Asesor “A”
MONTINI Leandro 
MONTINI Matias 

AGENCIA DE GESTION INTEGRAL DE RESIDUOS SOLIDOS URBANOS(G.I.R.S.U.)
GARCIA OSCAR ANTONIO

SUBSECRETARIA DE GESTION INTEGRAL DE RESIDUOS SOLIDOS URBANOS ?“ Gustavo Filaretti
Dirección General de Residuos e Higiene Urbana - ALVAREZ Enrique Oscar

AGENCIA DE FISCALIZACION Y CONTROL COMUNAL
PONCE Gonzalo Daniel 

Compartir esta nota en